Notre organisation

L’association Information Presse & Communication (IP&C) est organisée avec :

  • Un conseil d’administration constitué d’au minimum onze membres, qui met en place les actions et organise les rencontres de l’association ;
  • Un bureau constitué de quatre membres (Président – Vice-Président – Trésorier et
 Secrétaire Général), qui veille au bon fonctionnement de l’association ;
  • Une Responsable administrative, qui suit au quotidien la vie de l’association.

Sophie Cornet

Présidente
Relations avec les organisations professionnelles et partenariats
scornet@cditcecrit.com

Anne Schapiro-Niel

Vice-présidente
Relations avec les écoles et master class
a.schapironiel@gmail.com

Marie-Céline Terré

Vice-présidente
Développement en régions et rencontres médias
mcterre@ozinfos.com
Twitter

Michèle Van Den Abeele

Trésorière
mvda@agenceeponyme.com
LinkedinTwitter

Clothilde Tupin

Trésorière adjointe
clothilde@cabcommunication.fr
Twitter

Jérôme Saczewski

Secrétaire
j.saczewski@clccom.com
LinkedinTwitter

Marie-Laurence Cattoire

Secrétaire adjointe
Référente pour le digital et les réseaux sociaux
marie-laurence@cattoire.com
LinkedinTwitter

Véronique Bonnet

Partenariats en régions
vbonnet@vera-verba.com
Twitter

Hélène Lorillard

Rencontres médias
helene@editionsleduc.com

Sophie Mako

Rencontres médias et personnalités Partenariat Press-Club
sophie.mako@jstconseil.eu
Linkedin

Nathalie Neyret

Rencontres médias
neyretnathalie@gmail.com

Muriel Nicolas

Rencontres médias
Rédactrice en chef de la Newsletter IP&C
contact@mcomn.fr

Laure Leclerc

Responsable admistrative de IP&C
contact@infopressecom.org